Il Presidente
URPEL
posta certificata
RSS
mappa del sito
suggerimenti
accesso facilitato
 
ISTITUZIONE
 
Cantieri aperti: i lavori sulla viabilità e sul patrimonio edilizio
 
Albo 
Pretorio on-line

 
Trasparenza, valutazione e merito

SEZIONI
SCELTI PER VOI
Comuni
 Scegli il tuo percorso
Provincia di Piacenza
Sei il visitatore n░ 8729475
Home >> Organi Politici >> Il Presidente >> Albo dei Presidenti

Francesco Pallastrelli
dal maggio 1945 al gennaio 1948

Ettore Martini
dal gennaio 1948 al maggio 1951
dal maggio 1951 all'agosto 1956

Alfredo Conti
dall'agosto 1956 al maggio 1958

Franco Giacoboni
dal maggio 1958 al gennaio 1961

Antonio Molinaroli
dal febbraio 1961 al marzo 1965

Franco Giacoboni
dal marzo 1965 all'aprile 1968

Giordano Persicani
dall'aprile 1968 al gennaio 1969

Fiorenzo Tosi
dal gennaio 1969 all'ottobre 1975

Giordano Persicani
dall'ottobre 1975 all'ottobre 1980

Luigi Tagliaferri
dall'ottobre 1980 all'agosto 1985

Franco Benaglia
dall'agosto 1985 all'agosto 1990

Maurizio Migliavacca
dall'agosto 1990 al gennaio 1994

Renato Zurla
dal marzo 1994 al maggio 1995

Dario Squeri
dal maggio 1995 al giugno 1999 
dal luglio 1999 al giugno 2004

Gianluigi Boiardi
dal giugno 2004 al giugno 2009

Massimo Trespidi
dal giugno 2009 a ottobre 2014

Rolleri Francesco
da ottobre 2014 a ottobre 2018

Patrizia Barbieri
da novembre 2018