Il Presidente
URPEL
posta certificata
RSS
mappa del sito
suggerimenti
accesso facilitato
 
ISTITUZIONE
 
Consuntivo di mandato 2014-2016
 
Albo 
Pretorio on-line

 
Trasparenza, valutazione e merito

SEZIONI
SCELTI PER VOI
Comuni
 Scegli il tuo percorso
Provincia di Piacenza
Sei il visitatore n░ 7868655
IN EVIDENZA
CUC - Centrale Unica di Commitenza


Piacenz@ - Economia Lavoro e SocietÓ - Accedi al sito

SOTTO SEZIONI
Limiti o modifiche alla circolazione sulle strade provinciali


Home >> Agricoltura

Competenze:

Dal primo gennaio 2016 i procedimenti relativi all'Agricoltura, Caccia e Pesca sono di competenza della Regione Emilia-Romagna, Direzione Generale Agricoltura, Caccia e Pesca - Servizio Territoriale Agricoltura, Caccia e Pesca di Piacenza.

Si segnala pertanto che le richieste di informazioni e/o autorizzazioni in materia dovranno essere indirizzate a:

Pec: stacp.pc@postcert.regione.emilia-romagna.it

Email: stapc.pc@regione.emilia-romagna.it

VAI AL SITO DELLA REGIONE


Settore: Servizio Territoriale Agricoltura Caccia e Pesca di Piacenza

Dirigente: Antonio Merli


Indirizzo:

C.so Garibaldi, 50 - 29121 PIACENZA
Telefono: 0523/795636
Fax: 0523/795438


Presidio via C. Colombo, 35 - 29122 PIACENZA
Telefono: 0523/795648

E-Mail:  antonio.merli@Regione.Emilia-Romagna.it

 
Referenti:

Posizione Organizzativa con competenze in materia di qualifiche, forestazione e multifunzionalità:

Massimo Castelli    
Telefono: 0523/795404   
e-mail: massimo.castelli@regione.emilia-romagna.it  

Posizione Organizzativa "Caccia e Pesca":

Enrico Merli             
Telefono: 0523/795318   
e-mail: enrico.merli@regione.emilia-romagna.it

Posizione Organizzativa " Agroambiente":

Donata Merli            
Telefono: 0523/795684   
e-mail: donata.merli@regione.emilia-romagna.it

Referente vitivinicoltura:

Sonia Quagliaroli    
Telefono: 0523/795610   
e-mail: sonia.quagliaroli@regione.emilia-romagna.it

Posizione Organizzativa "Competitività delle imprese agricole":

Celeste Boselli
Telefono: 0523/795652   
e-mail: celeste.boselli@regione.emilia-romagna.it

Referente U.M.A. (Utenti Motori Agricoli):

Luigi Bonomini    
Telefono: 0523/795626   
e-mail: luigi.bonomini@regione.emilia-romagna.it

Referente in materia di produzioni zootecniche:

Giorgio Schiavi   
Telefono: 0523/795646
e-mail: giorgio.schiavi@regione.emilia-romagna.it