Home/ Territorio e Urbanistica/ Pianificazione Urbanistica

Pianificazione Urbanistica

Competenze:
La Provincia partecipa ai procedimenti di approvazione dei piani comunali, verificandone la compatibilità rispetto agli strumenti di pianificazione generali e settoriali di livello sovraordinato e alle correlate normative vigenti.
La Provincia concorre all'attuazione dei piani comunali e provinciali attraverso gli strumenti di concertazione istituzionale previsti dalla legislazione (Accordi).
Per l'ampia documentazione di riferimento si rinvia al sito web regionale dedicato

Servizio: Territorio e Urbanistica, Sviluppo e trasporti, Sistemi Informativi, Assistenza agli Enti Locali

Dirigente Responsabile: Dott. Vittorio Silva

A chi rivolgersi:
Per gli aspetti amministrativi:

Dott.ssa Elena Visai
T. 0523/795399
E-mail: elena.visai@provincia.pc.it

Per gli aspetti urbanistici:
Arch. Elena Fantini
T. 0523/795389
E-mail: elena.fantini@provincia.pc.it  

Arch. Vincenza Ruocco
T. 0523/795297
E-mail: vincenza.ruocco@provincia.pc.it

Arch. Pietro Bosi
T. 0523/795298
E-mail: pietro.bosi@provincia.pc.it  

Per gli aspetti geologico-ambientali e sismici:
Geol. Giovanna Baiguera
Tel. 0523/795274  
E-mail: giovanna.baiguera@provincia.pc.it

Geol. Roberto Buschi
Tel. 0523/795257  
E-mail: roberto.buschi@provincia.pc.it

 
 

Incontro tecnico 13 marzo 2018



Tra le iniziative a supporto dei Comuni, l’Amministrazione provinciale ha organizzato un incontro tecnico sulla nuova legge urbanistica regionale approvata lo scorso 21 dicembre (L.R. n. 24/2017 recante “Disciplina regionale sulla tutela e l’uso del territorio”) e le sue ricadute sugli strumenti urbanistici dei Comuni piacentini, rivolto ai Comuni stessi e agli ordini professionali interessati.

All'incontro è intervenuto il dott. Giovanni Pietro Santangelo del Servizio “Giuridico del Territorio, Disciplina dell'Edilizia, Sicurezza e Legalità” della Regione Emilia-Romagna che ha illustrato gli obblighi e le opportunità che derivano dalla nuova normativa e ha risposto ai quesiti che gli sono stati posti.

Vengono di seguito pubblicati i documenti illustrati durante l'incontro e il file audio dell'incontro stesso.
 
 

Documenti

 
 
 

Normativa di riferimento

 

 
  • Legge regionale 21 dicembre 2017, n. 24 - Normativa regionale vigente
  • Legge regionale 24 marzo 2000, n. 20 - Normativa regionale previgente